STANDARD
ADMINISTRATION

04 77 47 83 47

Le Personnel
de l’Opéra

 

DIRECTION GÉNÉRALE ET ARTISTIQUE

Directeur général et artistique
Éric Blanc de la Naulte
Responsable musique et jeune public 

François Bernard
Assistante de direction 

Chimène Massacrier

DIRECTION ADMINISTRATIVE

Responsable administrative
Fanny Lambert
Gestionnaire ressources humaines
Nathalie Smajdor
Comptables
Valérie Morisot, NC
Agents de la paie intermittents
Marie-Carmen Coloru,Amina Sahel

PRODUCTION ARTISTIQUE

Responsable de production
Sylvie Auget
Chargée de production
Jeannette Thivend, NN

PRODUCTION MUSICALE

Responsable musique et jeune public
François Bernard
Assistante jeune public
Patricia Gauchet
Assistante aux formations musicales
Geneviève Dumagny
Régisseur aux formations musicales
Cédric Klein
Bibliothécaire aux formations musicales
Louis Bonnard
Régisseur du choeur
Anne Bescobo
Chef de chant
Cyril Goujon

UNITÉ VIDÉO

Responsable
Georges Flores
Régisseurs vidéo
Thibaud Degraeuwe,
Augustin Joubert
Assistante Unité Vidéo
Marie Mitsigeorgis

DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directrice de la communication
0umama Rayan
Assistante
Marie-Christine Comignani
Assistante presse
Catherine Fauvin
Chargé d’éditions
Benoît Guichard

Relations avec les publics
Responsable
Aude Monasse
Chargée de la médiation et de l’action culturelle
Clarisse Giroud
Responsable billetterie
Joëlle Bruyas
Locationnaires
Josiane Dris, Patrick Zapata

Accueil
Chef de salle
Héloïse Fluteau
et l’ensemble
des agents d’accueil

DIRECTION TECHNIQUE

Directeur technique
Olivier Perin
Assistante
Évelyne Comignani
Régisseurs généraux
Gabriel Guénot, Judicaël Montrobert

Scène
Chefs machinistes
Philippe Benesse,
Pascal Creston,
Jean-François Dumontet
Machinistes - cintriers
Romain Dumontet,
Philippe Fargier, NN
Machinistes
Abdelkrim Aït Moukhas,
Ahmed Freh-Bengabou,
Hocine Benmakhlouf
Machinistes - accessoiristes
Karim Lalhou, NN
Chef électricien
Cédric Valla
Chefs électriciens
adjoints
Guillaume Vandevelde,
Gilles Martellino
Électriciens
Stéphane Bouteyre,
Brahim Jalady,
Antoine Mazel
Chef sonorisateur
Bruno Comignani
Sonorisateur
David Reynaud

Ateliers
Responsable des ateliers
de décors - chargé
d’études
Jean-Luc Grail
Chef constructeur
NN
Constructeurs - menuisiers
Marie-Paule Barry, NN,
Thomas Bourillon (apprenti)
Constructeurs - serruriers
Alain Clavier,
Loïc Ferrara
Chef décorateur
NN
Peintres décorateurs
Nasser Benhammada,
Cyrille Cauvet,
Franck Lestard
Responsable de l’atelier
des costumes
NN
Couturières
Vanessa Bevilacqua,
Dominique Nicolosi-
Mansard,
Pany Sie,
Sora Soualmi
Chef habilleuse
Ouardia Benabdeslam
Gestionnaire des
réserves de costumes
Gaëlle Thomas

Services intérieurs
Responsable - chef de sécurité incendie
Julien Levert
Agents de sécurité incendie
Benjamin Benarabi,
Moussa Bendjeddou,
Patrice Bory, Pierre Dziri,
Patrick Frachon, Thierry
Hume, Samba Sakho
Agents de maintenance bâtiment
Éric Bruyère,
Magali Triomphe
Agent de maintenance électrique
Saddek Aït Saïd
Accueil - standard
Namira Benabidi,
Maryse Bourgin,
Joël Gayton

Ont également contribué
à cette saison Jean-Louis
Pichon (conseiller aux
distributions vocales),
les intervenants
autour des spectacles,
ainsi que tous les
personnels vacataires et
intermittents.

 
Recherche
 
Ville de Saint-étienne